Messaggio
  • Direttiva e-Privacy Europea

    Questo sito web utilizza i cookie per gestire l'autenticazione, la navigazione ed altre funzioni. Utilizzando il nostro sito acconsentite all'invio dei cookie nel vostro dispositivo.

    Consulta Cookie Policy

9° trofeo Cavezzo Estate PDF Stampa E-mail

I pugili del Team Olympia Boxe Carpi hanno ben figurato anche a Cavezzo durante la riunione  svoltasi il 27 Giugno 2009. Abbiamo rivisto sul ring i due giovani super massimi juniores Paolo Grasso e Giuseppe Ricciardi, il welter Othman Ratbi ed il prof. Felice D'Alelio.

Othman Ratbi, welter al suo secondo match, ha avuto la meglio ai punti su Luca Ottani della Boxe Cavezzo 2001. Paolo Grasso, juniores, ha affrontato in un match molto intelligente e tattico il più maturo Simone Dabenini della boxe Costantino di Chivasso, portando a casa un pareggio che ha lasciato qualche perplessità tra i numerosi spettatori.

Giuseppe Ricciardi ha vinto ai punti contro il pari peso Marco Pace della boxe Bovo al termine di un match tirato ed impegnativo anche per l'arbitro che ha avuto il suo bel da fare per moderare la foga dei due giovani contendenti.

Il peso welter Felice D'Alelio ha vinto per squalifica dell'avversario Daniele Venturelli della boxe Ghirlandina,  al quarto round.

Team Olympia

Risultati

Angolo Rosso Serie / Peso Angolo Blu Risultato
Luca Ottani
(Boxe Cavezzo 2001)
Pesi welter 3^ serie/Juniores
4x2'
Otman Ratbi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Vince ai punti
Otman Ratbi
Paolo Grasso
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores Pesi +91/ 3^ serie super massimi
4x2'
Simone Dabenini
(Boxe Costantino Chivasso)
Incontro pari
Giuseppe Ricciardi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores Pesi +91/ 3^ serie super massimi
4x2'
Marco Pace
(Boxe Bovo)
Vince ai punti
Giuseppe Riccìardi
Felice D'Alelio
(Team Olympia Boxe Carpi)
Welter 3^ serie
4x2'
Daniele Venturelli
(Boxe Ghirlandina)
Vince per squalifica
Felice D'Alelio
Ultimo aggiornamento Lunedì 29 Giugno 2009 23:22
 
I debuttanti del Team Olympia - Resoconto PDF Stampa E-mail

La manifestazione, svoltasi presso il circolo Graziosi a Carpi domenica 14 Giugno, ha visto una buona partecipazione di pubblico interessato e curioso per verdere questi 8 atleti debuttanti del Team Olympia. Molto numeroso e vivace il seguito di amici e parenti che questi ragazzi sono riusciti a coinvolgere.

Questo coinvolgimento potrà risultare molto interessante per tutto il nostro movimento sportivo in chiave futura, perché è chiaro che siamo in una fase di continua crescita e quello visto domenica sera ne è la palese conferma a dispetto dell'aspetto tecnico o tattico di questi ragazzi che sono alle prime armi, e che naturalmente è presto per giudicare.

Il migliori della serata sono risultati il peso piuma Antimo Di Vaio che ha batuto il pari peso Joyce Brogna ai punti dimostrando personalità e doti tecniche interessanti. L'altro premiato, e stato il peso welter Othman Ratbi che ha battuto il suo avversario con sicurezza e con una capacità tattica intelligente, questi due ragazzi, si sono aggiudicati il premio come migliori di tutta la manifestazione.

Anche di due pesi super massimi Giuseppe Ricciardi, Paolo Grasso, ed il m.massimo Marco Tosi hanno disputato incontri molto tirati ed entusiasmanti sotto il profilo tecnico e tattico aggiudicandosi la vittoria.

Antonio Manfredini

Risultati

Angolo Rosso Serie / Peso Angolo Blu Risultato
Domenico De Falco
(Team Olympia Boxe Carpi)
Scboolboys kg 72
3 x 1'30"
Ivan Zucco
(Boxe Verbania)
Vince ai punti
Ivan Zucco
Antonio Ricciardi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Cadetto kg 64
3x2'
Marcello Giovine
(Abruzzo)
Vince per VRSCH
Marcello Giovine
Abdelillah Aboukoussis
(Team Olympia Boxe Carpi)
Cadetto kg 66
3x2'
Danilo Di Domenico
(Abruzzo)
Vince ai punti
Danilo Di Domenico
Antimo Di Vaio
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores/Cadetto Pesi Piuma
3x2'
Joyce Brogna
(Boxing Medicina Bo)
Vince ai punti
Antimo Di Vaio
Othman Ratbi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores Pesi Welter
4x2'
Yeugeniy Savchenko
(Abruzzo)
Vìnce ai punti
Othman Ratbi
Paolo Grasso
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores Pesi +91
4x2'
Alessandro Chiavaroli
(Abruzzo)
Vince ai punti
Paolo Grasso
Giuseppe Ricciardi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Juniores Pesi/3^ serie +91
4x2'
Nicola Bruni
(Boxing Medicina Bo)
Vince per KOT
Giuseppe Riccìardi
Marco Tosi
(Team Olympia Boxe Carpi)
Pesi Medio Masimi 3^ serie
4x2'
Camillo Spinelli
(Abruzzo)
Vince ai punti
Marco Tosi
Chiara D'Anzica
(Team Olympia Boxe Carpi)
Pesi Mosca 2^ serie
4x2'
Flora Mascioli
(Abruzzo)
Vince ai punti
Chiara D'Anzica
Felice Laezza
(Team Olympia Boxe Carpi)
Pesi Super Welter 3^ serie
4x2'
Ciro Pappadopola
(Abruzzo)
Incontro pari
Ultimo aggiornamento Lunedì 29 Giugno 2009 23:19
 
I pugili della riunione di domenica 14 giugno 2009 PDF Stampa E-mail
Ricciardi Giuseppe
Giuseppe Ricciardi
Juniores +91Kg
Ricciardi Antonio
Antonio Ricciardi
Cadetto 64Kg
Di Vaio Antimo
Antimo Di Vaio
Juniores 57Kg

De Falco Domenico
Domenico De Falco
Schoolboys 72Kg
Abuokousiss Abdelillah
Abdelillah Aboukoussis
Cadetto 67Kg
Othman Ratbi
Othman Ratbi
Juniores 64Kg

Grasso Paolo
Paolo Grasso
Juniores +91Kg
Maria Chiara D'Anzica
Maria Chiara D'Anzica
Seniores 2^ serie 51Kg
Tosi Marco
Marco Tosi
Seniores 3^ serie 81Kg

foto: © 2009, Manuele Mariani

Ultimo aggiornamento Giovedì 02 Luglio 2009 16:06
 
I giovani debuttanti PDF Stampa E-mail

Domenica 14 Giugno 2009 dalle ore 18:00 al Circolo G.Graziosi, debutteranno le giovani nuove promesse del Team Olympia Boxe Carpi. Partecipate numerosi !

14giugno-debuttanti.jpg

Ultimo aggiornamento Venerdì 22 Maggio 2009 15:31
 
Altri articoli...
<< Inizio < Prec. 11 12 13 14 15 16 Succ. > Fine >>

Pagina 15 di 16
Coni

Aics

Fpi